©Tous droits réservés

Société de généalogie et d'histoire de Saint-Eustache

Dernière modification: 16 octobre 2019/Jc

Site en constante évolution.

  • Facebook Social Icon

    Centre de recherche

    Le centre de recherche a été inauguré officiellement le 15 septembre 1999. Présentement, il se situe au 2e étage de la bibliothèque Guy-Bélisle dans la salle Marie-Michèle Renaud.

    Les collections de la Société de généalogie sont constituées de documents sur support papier et sur support informatique. Elles complètent la collection de la bibliothèque municipale de Saint-Eustache. Vous pourrez y retrouver entre autres:

    • Des livres et des revues sur la généalogie et l'histoire:

      • Des répertoires de baptêmes, mariages et sépultures;

      • Des index et répertoires généalogiques et autres instruments de recherche (répertoires Drouin «La Masculine», «La Féminine», etc.).

    • Des répertoires informatisés:

      • Des index de baptêmes, mariages et de sépultures;

      • Des index et répertoires de greffes de notaires;

      • Des inventaires d'autres centres d'archives.

    • Des généalogies et des histoires de famille rédigées par des membres de la société ou par d'autres généalogistes.

     

    Heures d'ouverture

    • Du lundi au vendredi de 9h à 21h

    • Le samedi et dimanche de 9h à 17h

     

    Le stationnement est situé sur le terrain de la bibliothèque Guy-Bélisle de Saint-Eustache.

     

     

                                                         Horaire  des bénévoles au centre de recherche hiver 2019

                                                  Jour                                      Heure                                               Nom

                                               Lundi                                     9h30 à 16h                                     Jacqueline Gagnon

                                                                                                                                                     (responsable des bénévoles)

                                                                                             9h30 à 16h                                      Diane Scraire  

                                                                                             9h30 à 16h                                      Claudette Giraldeau

                                                                                             9h30 à 15h30                                  Richard Guillemette

                                                                                                                                                                                   

                                               Mardi                                     9h30 à 15h                                     Monique Duplantis

                                                                                             9h30 à 15h30                                  Lisette Léveillé

                                                                                             10h30 à 15h30                                Joanne Charest

                                               Mercredi                                10h00 à 15h00                               Ghislain Paré

                                                                                             12h à 15h30                                    Francine Perreault

                                                                                             12h à 15h30                                    Lise Martin

                                                                                             13h00 à 16h00                                Claudette Giraldeau

                                                                                                                          

                                                                                            

                                               Jeudi                                     9h30 à 15h                                      France Crépeau

                                                                                             13h à 16h                                        Normand Cloutier

                                                                                             18h00 à 20h30                                Zachary Ouimet

     

                                               Vendredi                                9h à 11h30                                     Pierre-Paul Renaud

                                                                                             10h à 14h                                        Lloyd Léger

                                                                                             12 h à 16 h                                      Monique Marcil